Adresse: Im Aap 53, 46514 Schermbeck    Mail: Geschäftsstelle

Turn-Minis

Mit dem Kinderturnen bieten wir verschiedene Möglichkeiten damit sich Kinder bewegen und um sie in ihrer Entwicklung von verschiedenen Fähigkeiten zu unterstützen. Außerdem lernen Kinder dadurch einzelne Geräte des Turnens kennen.

Bei unserem Kinderturnen steht jedoch die Leistungsorientierung im Hintergrund und eine große Portion Spaß im Vordergrund.

Im Kinderturnen wird u.a. geworfen, gefangen, geklettert und balanciert.

Ziele:

  • Spaß
  • Vorbeugen von Haltungsschäden und Übergewischt durch regelmäßige Bewegung (Muskulatur wird angesprochen und der gesamte Körper trainiert)
  • Kreative und teilweise eigenständige Lösungsfindung
  • Förderung von motorischen Fähigkeiten (v.a. Gleichgewichtssinn) bei unterschiedlichen Bewegungen und Fortbewegungsarten
  • Förderung von kognitiven Fähigkeiten (Konzentrations- und Kooperationsfähigkeiten)
  • Förderung von sozialen Kompetenzen (lernen nachzugeben und zu kooperieren mit Gleichaltrigen

Ansprechpartner & Trainingszeiten siehe hier

Drucken

Belegungsplan Turnhalle

   Montag  Dienstag  Mittwoch  Donnerstag Freitag  Samstag Sonntag
09:00           09:00 - 11.00  
09:30           TC GW Schermbeck  
10:00              
10:30              
11:00              
11:30              
12:00              
12:30              
13:00              
13:30              
14:00              
14:30              
15:00    15:15 - 16:15 Uhr          
15:30    Kinderturnen 1-3 J          
16:00 16:00-18:15 Fußball  16:15 - 17 Uhr          
16:30 TuS Jugend  Kinderturnen 3-5 J 16:45-18:00 Fußball        
17:00  

 17 - 17:45 Uhr

TuS Jugend   17:00-18:30 Fußball    
17:30    Kinderturnen 3-5 J     TuS Jugend    
18:00 18:00-19:00     18:00-20:00 Judo      18:00-19:30
18:30 Tanzen im Sitzen 18:45-20:15 18:30-19:55 Fußball mit Jörg Buck und 18:30-20:00    Andy
19:00 mit Andrea Banke Reha-Herzsport Alte Herren Denise Großblotekamp Behindertensportgruppe    Schilasky
19:30 im Vereinsheim mit G. Feldmann 19:15-20:30   mit Klaus Roth    
20:00  18:00-19:30 20:00-22:00 Full-Body-Power   20:00-22:00    
20:30  Kemko-Karate TuS Volleyball 20:30-22:00 Ballsport   Full-Body-Power    
21:00  mit Carmen Olstedt Damen mit Hedwig mit S. Grigo   mit Andreas Schilasky    
21:30   Wolters     ab dem 15.06.2018    
22:00              
22:30              

Drucken

Belegungsplan Mehrzweckraum

   Montag  Dienstag  Mittwoch  Donnerstag Freitag  Samstag Sonntag
08:30     8:30-9:30 Fit ab 50        
09:00     mit C. Rothe  9:15-10:15 9:15-10:30 FEP    
09:30    

9:30-10:30 Fit ab 50

 
BBPo mit Gabi Feldmann
mit Anne Vengels    
10:00     mit C. Rothe        
10:30         10:30-11:45 FEP    
11:00   11:00-12:00 Reha-Orthopädie     mit Anne Vengels    
11:30   mit Gabi Feldmann          
12:00              
12:30              
13:00              
13:30              
14:00              
14:30              
15:00     15:00-17:00        
15:30     Paul-Gerhard-Haus        
16:00              
16:30              
17:00     17:15-18:30 MädelsKurs        
17:30   17:30-18:30 Alter 10-.14 Jahre        
18:00   Zumba mit M. Steinrötter m. Mechthild Mai        
18:30     18:30-19:25 Aerobic 18:30-19:25 Aerobic Workout      
19:00

19:00-20:00 Uhr Rückengymnastik

 

mit B. Middrup

mit Sandra Becks      
19:30 mit Gabi Feldmann   19:45:21.15 Gymnastik 19:40-20:40 Gymnastik      
20:00 20:00-21:15 Pilates   mit Dajana Töns mit Sandra Becks      
20:30 mit Gabi Feldmann            
21:00              
21:30              
22:00              
22:30              

Drucken


{gm1}

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.